Հարավային Կորեայի Չհանվոն քաղաքում սկսել են ջրածնային վառելիքով աշխատող աշխարհում առաջին աղբատար մեքենայի փորձարկումները։
5 տոննա բեռնատարողությամբ մեքենան մշակվում է 2017 թվականից յոթ պետական և մասնավոր ձեռնարկությունների, այդ թվում՝ Hyundai Motors ընկերության մասնակցությամբ: Նախագծի արժեքը կազմել է 9,2 մլն դոլար:
Ջրածնային վառելիքի կիրառումը թույլ է տալիս ամբողջությամբ վերացնել վտանգավոր գազերի արտանետումներն ու նվազեցնել մեքենայի աշխատանքի ժամանակ աղմուկը: Մեկ լիցքավորմամբ մեքենան անցնում է 350 կմ ճանապարհ:

Испытания первого в мире грузовика-мусоровоза, работающего на водородных топливных элементах, начались в южнокорейском городе Чханвон на юго-востоке страны.
Автомобиль грузоподъемностью 5 тонн разрабатывался с 2017 года при участии семи государственных организаций и частных компаний. В их числе Корейский институт автомобильных технологий и Hyundai Motors. Стоимость проекта составила $9,2 млн.
Применение водородного топлива позволяет полностью устранить выбросы выхлопных газов и значительно снизить шум во время работы автомобиля. Одной заправки газом хватает на 350 км пути.
В июне прошлого года в Чханвоне начали осуществлять регулярные рейсы первые в стране маршрутные автобусы на водородных топливных элементах.