Կլիմայի փոփոխության հետևանքով շվեյցարական Ալպերում 1200 լիճ է գոյացել
Ջրային գիտությունների և տեխնոլոգիաների շվեյցարական դաշնային ինստիտուտի անցկացրած հետազոտության համաձայն, կլիմայի փոփոխությունն էապես փոխել է շվեյցարական Ալպերի լանդշաֆտը: Դրա վկայությունն է 1200 նոր լճերի գոյացումը:
Ընդ որում, դա տեղի է ունեցել համեմատաբար ոչ մեծ ժամանակահատվածում՝ Փոքր սառուցյալ շրջանի վերջից, այսինքն՝ մոտավորապես 1850 թվականից: Հետազոտողների կարծիքով՝ այդ լճերի մեծ մասը՝ մոտ 1000 լիճ, այժմ էլ գոյություն ունի:
Հետազոտությունների ընթացքում գիտնականները գրանցել են 1200 լճերից յուրաքանչյուրի տեղանքը, բարձրությունը, ձևն ու տարածքը, ինչպես նաև ամբարտակի նյութի տեսակը ու համար դրենաժի տեսակը։
Հիմնվելով նշված տեղեկությունների վրա՝ հետազոտողներին հաջողվել է գնահատել հնարավոր վտանգները, ներառյալ՝ ամբարտակի փլուզման դեպքում ջրհեղեղի ռիսկը: Հետազոտությունը ցույց է տվել, որ Շվեյցարական Ալպերում սառցադաշտերը կտրուկ նվազում են:
Այսպես, միայն անցած տարի դրանք կորցրել են իրենց ծավալի երկու տոկոսը, ինչը նշանակում է, որ անգամ Փարիզյան համաձայնագրի լիարժեք իրականացման դեպքում ալպիական սառցադաշտերի երկու երրորդ մասն այնուամենայնիվ կանհետանա:
Բացի այդ, գիտնականները պարզել են, որ շվեյցարական Ալպերում սառցե լճերի ձևավորման առաջին պիկը գրանցվել է 1946-ից 1973 թվականներին:

В результате изменения климата в Швейцарских Альпах появилось почти 1200 озер
Согласно исследованию, опубликованному Швейцарским федеральным институтом водных наук и технологий (Eawag), изменение климата значительным образом отразилось на ландшафте Швейцарских Альп. К тому же произошло это намного более быстрыми темпами, чем предполагалось ранее. Свидетельством этого является образование в горах почти 1200 новых озер. Причем произошло это за сравнительно небольшой промежуток времени - с конца Малого ледникового периода, то есть примерно с 1850 года.
Ученые отмечают, что большая часть этих озер (около 1000) существует и сейчас. Такие результаты оказались для ученых довольно неожиданными, ведь в начале проекта они думали, что новых озер будет значительно меньше. Также отмечается, что всего лишь за одно прошедшее десятилетие их добавилось порядка 180.
Исследование показало, что ледники в Швейцарских Альпах стремительно сокращаются. Так, только в прошлом году они потеряли целых два процента своего объема. И даже если будет полностью выполнено Парижское соглашение, две трети альпийских ледников все равно будут потеряны.
Кроме того, ученые выяснили, что первый пик образования ледниковых озер в Швейцарских Альпах в исследуемом периоде наблюдался между 1946 и 1973 годами, когда в среднем ежегодно появлялось около восьми новых озер. После кратковременного спада скорость образования озер резко возросла в период с 2006 по 2016 год. Здесь ежегодное увеличение озер составляло в среднем 18, при этом поверхность воды ежегодно увеличивается более чем на 400 квадратных метров.