В результате изменения климата в Швейцарских Альпах появилось почти 1200 озер

31 Окт, 2022
Фото: CNBC

Согласно исследованию, опубликованному Швейцарским федеральным институтом водных наук и технологий (Eawag), изменение климата значительным образом отразилось на ландшафте Швейцарских Альп. К тому же произошло это намного более быстрыми темпами, чем предполагалось ранее. Свидетельством этого является образование в горах почти 1200 новых озер. Причем произошло это за сравнительно небольшой промежуток времени - с конца Малого ледникового периода, то есть примерно с 1850 года.

Ученые отмечают, что большая часть этих озер (около 1000) существует и сейчас. Такие результаты оказались для ученых довольно неожиданными, ведь в начале проекта они думали, что новых озер будет значительно меньше. Также отмечается, что всего лишь за одно прошедшее десятилетие их добавилось порядка 180.

Исследование показало, что ледники в Швейцарских Альпах стремительно сокращаются. Так, только в прошлом году они потеряли целых два процента своего объема. И даже если будет полностью выполнено Парижское соглашение, две трети альпийских ледников все равно будут потеряны.

Кроме того, ученые выяснили, что первый пик образования ледниковых озер в Швейцарских Альпах в исследуемом периоде наблюдался между 1946 и 1973 годами, когда в среднем ежегодно появлялось около восьми новых озер. После кратковременного спада скорость образования озер резко возросла в период с 2006 по 2016 год. Здесь ежегодное увеличение озер составляло в среднем 18, при этом поверхность воды ежегодно увеличивается более чем на 400 квадратных метров.

Источник: CNBC     

Фото: CNBC


Другие новости