Проект перспективных ядерных реакторов зависит от топлива

29 Май, 2023
Изображение: TerraPower

Разрабатываемый в США проект перспективных ядерных реакторов находятся в зависимости от ядерного топлива, которое производится только в России. Сегодня альтернатив этому топливу нет. Однозначный отказ от поставок топлива из России приведёт к задержкам.  

Президент США Джозеф Байден подписал Закон об инфраструктурных инвестициях, в рамках которого проекты перспективных реакторов компаний TerraPower и X-energy получили средства из бюджета. Однако, проект, как выяснилось, зависят от металлического высокопробного низкообогащенного уранового топлива (HALEU) с содержанием изотопа урана-235 на уровне 20%.

Топливо с 20-процентным содержанием урана-235 производится дочерним предприятием “Росатома” – компанией АО “Техснабэкспорт” (торговая марка TENEX). В перспективе американцы планировали создать инфраструктуру для самостоятельного производства подобного топлива, чем планирует заниматься, например, компания Centrus Energy. Но для первых коммерческих реакторов на рубеже 2030 года топливо планировали закупать у России.

Военные США, как сообщается, запаслись ураном-235 до 2060 года, поскольку этот изотоп необходим для исследований, медицинских и космических целей. Оружейный уран сравнительно легко можно довести до нужного 20-процетного обогащения (понижать процент легко, а повысить — титанический труд). 

Министерство энергетики США пытается стимулировать бизнес, заявляя о потенциальном росте спроса на уран-235 в Америке до 40 тонн в год к 2030 году. 

Источник: Reuters

Изображение: TerraPower

Другие новости