Самый большой айсберг в мире раскололся на несколько частей

11 Март, 2021

ФотоPlanet Today

На снимках, полученных со спутника, видны небольшие ледяные фрагменты недалеко от острова Южная Георгия в 1500 км к северо-востоку от Антарктического полуострова. Каждый из этих ледяных фрагментов является частью огромного айсберга A-68a.

Он более трех лет считался самым большим в мире, но недавно раскололся на более мелкие части. Всего оказалось 11 обломков, однако на снимке видна лишь часть из них. Каждому новому айсбергу эксперты уже присвоили свое имя.

Айсберг A-68a образовался еще летом 2017 г., отколовшись от крупного шельфового ледника Ларсен C в Антарктиде. Тогда площадь ледяной глыбы составляла 5800 квадратных километра.

Настолько крупный объект, дрейфующий в океане, может заблокировать поступление пищи морским животным и разрушить экосистему островов, которые попадутся ему на пути. Также он крайне опасен для проплывающих мимо кораблей. Именно поэтому специалисты тщательно следят за ним и за всеми его частями.

Раскол айсберга A-68a был ожидаем. На спутниковых снимках, сделанных несколько месяцев назад, уже были видны трещины и разломы на его поверхности, которые и привели к разрушению.

Источник: Live Science/Planet Today

Другие новости