Новая "зеленая" технология генерирует электричество "из воздуха"

20 Май, 2020

Graphic image of a thin film of protein nanowires generating electricity from atmospheric humidity. Credit: UMass Amherst/Yao and Lovley labs

Ученые Джун Яо и Дерек Ловли из Массачусетского университета в Амхерсте разработали устройство под названием «Air-gen» или пневматический генератор, который использует природный белок для выработки электричества из влаги в воздухе.

Air-gen соединяет электроды с белковыми нанопроводами таким образом, что электрический ток генерируется водяным паром, естественно присутствующим в атмосфере. Считается, что новая технология может иметь значительное влияние для будущего возобновляемой энергии, изменения климата и будущего медицины.

Новая технология экологически чистая, возобновляемая и недорогая. Она может генерировать электроэнергию даже в районах с чрезвычайно низкой влажностью, таких как пустыня Сахара. По словам Ловли, она обладает значительными преимуществами по сравнению с другими видами возобновляемой энергии, в том числе солнечной и ветровой, поскольку, в отличие от других источников возобновляемой энергии, Air-gen не требует солнечного света или ветра и «работает даже в помещении».

Источник: phys.org

Другие новости