Более трети случаев смерти от жары связано с глобальным потеплением

22 Ноя, 2021
Фото: nbcnewyork.com

Однако ученые говорят, что это лишь малая часть общих потерь из-за изменения климата - еще больше людей умирает от других экстремальных погодных условий, усиленных глобальным потеплением, такими как штормы, наводнения и засуха, - а число смертей от жары будет расти экспоненциально с повышением температуры.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Nature Climate Change, десятки исследователей, изучавших случаи смерти от жары в 732 городах по всему миру с 1991 по 2018 год, подсчитали, что 37% случаев были вызваны более высокими температурами в результате антропогенного потепления.

По словам ведущего автора исследования, это составляет около 9700 человек в год только из этих городов, но этот показатель намного больше по всему миру.

«Это смертельные случаи, связанные с жарой, которые на самом деле можно предотвратить», –  сказала Ана Викедо-Кабрера, эпидемиолог Института социальной и профилактической медицины Бернского университета в Швейцарии.

Самый высокий процент смертей от жары, вызванных изменением климата, был в городах Южной Америки. Викедо-Кабрера указала на южную Европу и южную Азию как на другие горячие точки для смертей от жары, связанных с изменением климата.

Источник: France 24

Другие новости