Скорость циркуляции воды в Атлантике упала до самого низкого

24 Янв, 2022

Новое исследование показало, что одна из наиболее важных серий течений Мирового океана – Атлантическая меридиональная циркуляция (AMOC), которая протекает через Атлантический океан, а также Северное и Лабрадорское моря, перенося тепло из Южной и Северной Атлантики в более полярные воды Атлантики и тем самым помогая Земле регулировать температуру – достигла своего самого слабого состояния за тысячелетие. И эффективное распределение тепла по планете оказалось под вопросом.

Ученые из Ирландского национального университета в Мейнуте, Университетского колледжа Лондона (Великобритания) и Потсдамского университета (Германия) изучили данные, указывающие на беспрецедентное замедление темпов AMOC за последние 1600 лет из-за антропогенного изменения климата.

Поскольку циркуляция воды в Атлантике переносит тепло на север, она выделяет его и в атмосферу, помогая согревать страны – а без этого зимы в той же Великобритании могли быть почти на 5 °C холоднее.

Как показывали исследования, изменения климата, спровоцированные человеческой деятельностью, могут способствовать ослаблению океанических течений, вызывая таяние льдов в высокогорных северных регионах. Таяние льда приносит в океан все больше пресной воды – и это мешает нормальной циркуляции в океанах.

В результате, если глобальное потепление продолжится до конца XXI века, “конвейер течений” в Атлантике окончательно ослабеет, что радикально изменит климат Земли.

По мере ослабления течения у Восточного побережья США может накапливаться больше воды, что приведет к усиленному повышению уровня моря, например около Нью-Йорка и Бостона.

В то же время Европа сталкивается с волнами тепла. “В частности, волна тепла летом 2015-го была связана с рекордными холодами в северной части Атлантического океана в том же году – этот, казалось бы, парадоксальный эффект возникает из-за того, что холодная северная часть Атлантики способствует формированию давления воздуха, которое направляет теплый воздух с юга в Европу”, – объяснили авторы работы.

Источник: The Washington Post

Фото: Salwan Georges/The Washington Post


Другие новости