Изоподы лимнория таят в себе тайну дешевого источника возобновляемой энергии.

16 Янв, 2019

Изоподы лимнория - не из числа самых любимых ракообразных. Впервые обнаруженный в 1799 году, этот инвазивный вид был проклятием моряков из-за их склонности к пожиранию древесины.

Сегодня ученые в новом свете смотрят на привычки этого существа пожирать древесину. Они хотят проверить, может ли его жадный аппетит помочь нам устойчиво превращать древесину в биотопливо.

Конечная цель проекта - производство более эффективной древесной биомассы. Хотя история вредного горения древесины присвоила ему не лучшую репутацию в качестве источника энергии, древесная биомасса не то же самое, что бросать палено в огонь. Она может быть создана из живых деревьев, леса и отходов производства, или даже из потребительских отходов. Превратившись в гранулы или жидкость, она может стать жизнеспособным источником энергии, при условии его большей доступности.

Древесная биомасса не идеальна: исследование, проведенное в 2017 году, показало, что «специализированные заводы по производству биомассы, как правило, имеют более низкую эффективность, чем заводы, работающие на ископаемом топливе». Если изоподы лимнория смогут повысить эту эффективность, то они компенсируют всю ту головную боль, которую причинили в 18 веке.

Другие новости