Иран делает ставку на солнце и ветер

02 Авг, 2017

Открытие очередной солнечной электростанции в Иране стало еще одним доказательством амбиций Тегерана по развитию возобновляемой энергетики. Мощность новой гелиоустановки в местечке Мокран – 20 мегаватт, главными инвесторами выступили швейцарская компания Durion AGunder и немецкая Adore.

По мнению иранского министра энергетики, после подписания в прошлом году соглашения по иранской ядерной программе, «зеленая» энергетика стала самым привлекательным для иностранных инвесторов сектором: «К настоящему времени объем иностранных инвестиций в возобновляемую энергию составил 3,6 миллиардов долларов», – говорит Хамид Читчиян.

По мнению Ханса-Йозефа Фелла, главы Energy Watch Group – международной сети ученых и парламентариев, интерес инвесторов к «зеленым» проектам в Иране и других странах легко объясним: «В наши дни солнечная и ветряная энергии становятся все дешевле. В любом случае они дешевле газа, нефти и угля. Поэтому в будущем мы обязательно сможем перейти с традиционных энергоносителей на стопроцентную возобновляемую энергетику».

В планах компании Mokran Solar Energy строительство еще одной солнечной электростанции, на этот раз мощностью в 100 мегаватт. В случае успеха, этот проект станет крупнейшим на Ближнем Востоке. «Учитывая, что 300 из 365 дней в Иране светит солнце, эта страна считаетсяодной из самых перспективных для производства гелиоэнергии», – передает из Ирана наш специальный корреспондент Джавад Монтазери. Не менее важную роль играет ставка правительства на возобновляемую энергетику как фактор диверсификации экономики, отмечают эксперты.

Другие новости