Ученые пытаются запасать энергию при сверхвысоких температурах

10 Сен, 2019

«Мы начали с тех материалов, у которых наибольшая разница в энергии в жидком и твердом состоянии. Он важен, потому что позволит нам запасать очень большую энергию в очень маленьких объемах.» -  поясняет Мерет Тангстад из Норвежского научно-технического университета.

При свехвысоких температурах процесс теплопередачи смещается от проводимости к излучению. Но эта процедура должна быть предельно эффективной, надежной, стабильной и безопасной, чтобы исключить несчастные случаи, технические сбои и потери энергии. Поэтому необходимо вести мониторинг в реальном времени.

В Мадриде, ведутся дополнительные исследования по разработке первых готовых к использованию систем. Ученые рассчитывают, что их работа вскоре позволит создать недорогую тепловую электростанцию, где энергия, полученная из устойчивых источников, будет храниться в системах скрытого накопления тепловой энергии, которые смогут снабжать электроэнергией.

Максимальное преобразование такого накопленного тепла в электричество играет ключевую роль. А для этого ученым требуется обратить особое внимание на электроны.

«Когда некий материал достигает определенной высокой температуры, он выделяет электроны», – говорит электроинженер Даниэль Мариа Трукчи. «Наша задача – обеспечить эффективное высвобождение этих электронов при не слишком высокой температуре. Тогда мы сможем добиться максимального преобразования тепловой энергии в электричество. Электроны становятся транспортерами электричества.».

Уже готов первый прототип, который должен продемонстрировать осуществимость всей концепции. В нем используется мало материалов, что упрощает сборку и сокращает затраты на дальнейшее обслуживание. Если испытания пройдут успешно, ученые намерены представить свою разработку на рынке.

Другие новости