Синдром разбитого сердца: болезнь

17 Окт, 2022
Изображение: BBC/Getty Images

Ученые проводят исследование, посвященное так называемому "синдрому разбитого сердца".

Психологический стресс может вызывать острую преходящую дисфункцию левого желудочка. Синдром проявляется внезапным развитием сердечной недостаточности или болей в груди, сочетающихся с изменениями на ЭКГ, характерными для инфаркта миокарда передней стенки левого желудочка.

Чаще всего этот синдром развивается на фоне стрессовых ситуаций, вызывающих сильные, чаще резко негативные, эмоции. Такими событиями могут быть смерть близкого человека или расставание.

Полной ясности, как это происходит, у ученых пока нет. Ученые высказывают предположение, что синдром провоцируется реакцией мозга на стресс.

Впервые "синдром разбитого сердца" был описан японским ученым Хикару Сато в 1990 году и получил название "кардиомиопатия такоцубо" (от японского "takotsubo" - керамический горшок с круглым основанием и узким горлышком).

Этот синдром отличается от "обычного" сердечного приступа, когда блокируется приток крови к сердечной мышце. Блокировка тока крови к сердцу происходит при наличии в коронарных артериях тромба.

Однако симптомы синдрома разбитого сердца и сердечного приступа во многом схожи: в первую очередь это затрудненное дыхание и боль в груди.

Часто какое-то печальное событие является своеобразным триггером, провоцирующим возникновение синдрома. Однако к развитию синдрома разбитого сердца могут привести и радостные события, вызывающие сильные эмоции. Например, свадьба или получение новой работы

Синдром разбитого сердца может быть временным явлением, в этом случае сердечная мышца восстановится через несколько дней, недель или месяцев, а в некоторых случаях развитие синдрома может привести к смертельному исходу.

В Британии синдром разбитого сердца выявляется приблизительно у 2500 пациентов каждый год.

Источник: Johns Hopkins Medicine 

Изображение: BBC/Getty Images

Другие новости