Иран владеет 18% доказанных мировых запасов газа

24 Дек, 2018

Согласно статистическому обзору World Energy, проведенному компанией British Petroleum (BP), Иран владеет около 18% доказанных мировых запасов природного газa. 67% указанного объема приходится на месторождения, в которых газ является основным, а не сопутствующим компонентом.

Иран обладает 33,5 трлн кубометров запасов природного газа, а Россия - 32,3 трлн кубометров. Катар занял третье место с запасами в 24,3 трлн куб. м.

Согласно отчету, Ближний Восток является лидирующим регионом с 79,4 трлн кубометров доказанных запасов газа, в то время как Южная и Центральная Америка имеют наименьшее количество с 7,6 трлн кубометров. Между тем США являются крупнейшим в мире добытчиком газа.

В настоящее время Иран добывает лишь небольшую часть своих запасов газа - приблизительно 160 млрд кубометров в год. Это означает, что Иран является одной из немногих стран, способных поставлять гораздо большие объемы природного газа в будущем. Кроме того, Иран все еще имеет огромный потенциал для новых значительных месторождений газа.

Есть некоторые разногласия по поводу того, какая страна обладает самыми большими доказанными запасами газа. Некоторые источники полагают, что крупнейшими доказанными запасами владеет Россия. Тем не менее, ВР приписывает России только 32,3 трлн кубометров, что с небольшим отставанием от Ирана поставило ее на второе место.

Десять крупнейших месторождений природного газа в Иране

Другие новости