Китайские ученые изобрели лазерную ручку, пишущую в воздухе

10 Июль, 2023
Изображение: Handout

Ученые из Китая продемонстрировали лазер, который может “писать” в воздухе. Устройство работает, отбирая электроны из воздуха и превращая их в свет. В результате создается призрачное изображение, парящее в воздухе. Для этого лазер должен достичь плотности энергии в 100 тераватт на квадратный сантиметр.

Исследователи из объединенной лаборатории сверхбыстрых лазеров Хунтуо в оптической долине Уханя разработали символы, которые можно было увидеть под любым углом и которые были достаточно тактильными, чтобы исследователи могли их “потрогать”.

По словам Цао Сяндуна, главного научного сотрудника лаборатории, с помощью лазера исследователи могут делать наброски в воздухе без использования бумаги и чернил. Лазер работает путем фокусировки высокоинтенсивных импульсов в воздухе для создания плазмы, или ионизированного газа, который излучает энергию в виде света. Исследователи использовали 3D-сканер, чтобы расположить пиксельные точки для изображения объектов в воздухе.

Из-за короткой длительности импульсов мощность лазерной ручки Цао может достигать миллиона мегаватт. Благодаря тому, что средняя потребляемая мощность составляет всего несколько десятков ватт, ее можно безопасно использовать в повседневных операциях.

Источник: South China Morning Post

Изображение: Handout

Другие новости