Почему Нидерланды отстают в генерации энергии из возобновляемых источников?

02 Апр, 2020

Share of renewable energy in EU countries (Photo: Eurostat)

Нидерланды в настоящее время значительно отстают от большинства других стран ЕС в производстве энергии из возобновляемых источников.

Фактически, в 2018 году только 7,4 процента энергии, потребляемой в Нидерландах, была получена из устойчивых источников. В соответствии с правилами ЕС, эта доля должна составлять не менее 14% к концу 2020 года.

Возобновляемая энергия в Нидерландах поступает в основном из биотоплива, отходов и ветра, в то время как геотермальная, солнечная и гидроэнергетика играют в стране лишь незначительную роль.

Согласно данным Евростата, низкие доли возобновляемых источников энергии были также обнаружены на Мальте (8,0 процента), Люксембурге (9,1 процента) и Бельгии (9,4 процента).

Между тем, в общей сложности 12 стран-членов - Болгария, Чешская Республика, Дания, Эстония, Греция, Хорватия, Италия, Латвия, Литва, Кипр, Финляндия и Швеция, уже достигли или превысили свои национальные обязательные целевые показатели на 2020 год.

У Швеции была самая высокая доля в 2018 году, причем более половины (54,6 процента) ее энергии поступало из возобновляемых источников, особенно из гидроэнергетики и биоэнергетики.

За Швецией следуют Финляндия (41,2 процента), Латвия (40,3 процента), Дания (36,1 процента) и Австрия (33,4 процента).

Цель на 2020 год - 20 процентов, а на 2030 год - 32 процента.

Однако эта доля остается крошечной, и только восемь процентов энергии, используемой для транспорта, поступает из возобновляемых источников.

Транспортный сектор составляет около четверти выбросов парниковых газов в Европе и является основной причиной загрязнения воздуха в городах.

По данным Европейской комиссии, к 2050 году потребуется 90-процентное сокращение транспортных выбросов для достижения климатической нейтральности.

Источник: euobserver.com

Другие новости