NEC уходит из бизнеса интеграции хранилищ

03 Июль, 2020

Как сообщил Bloomberg, интегратор сетевых аккумуляторов NEC Energy Solutions прекращает работу.

Компания произвела, и для проектов по всему миру интегрировала сотни мегаватт аккумуляторных систем. Но материнская компания – японская NEC Corp. сообщила агентству Bloomberg, что дочерняя компания впервые с момента своего основания в 2014 году потеряла деньги, когда NEC заплатила 100 миллионов долларов за сетевое хранилище обанкротившегося подразделения A123.

Полная ликвидация займет десятилетие: согласно отчету, NEC ES завершит проекты, которые уже выполняются, и исполнит свои обязательства по эксплуатации и техническому обслуживанию до марта 2030 года.

NEC, гигант в области коммуникаций и технологий, обвинил рыночные условия хранения энергии и пандемию коронавируса в прекращении процедуры продажи дочерней компании. Это заявление можно считать подтверждением первой крупной жертвы бизнеса по хранению энергии в результате кризиса с коронавирусом, который не нанес значительного вреда компаниям-хранилищам по сравнению с другими участниками энергетического сектора.

«NEC - огромная корпорация. Вполне возможно, они надеялись, что бизнес Energy Solutions будет прибыльнее, чем оказался», - сказал Бретт Саймон, старший аналитик по хранению энергии в Wood Mackenzie. «NEC считался обладателем качественного продукта, который был дороже, чем у конкурентов, поэтому им все сложнее было заключать сделки».

Уход NEC из бизнеса происходит в тот момент, когда сетевое хранилище окончательно выходит на новый уровень; Wood Mackenzie прогнозирует, что рынок США удвоится в этом году и почти утроится в 2021 году.

Источник: greentechmedia.com

Другие новости