Армения и Иран парафировали Меморандум о взаимопонимании по купле, продаже и транзите природного газа

29 Ноя, 2016

В рамках визита делегации Министерства энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении в Иран парафирован Меморандум о взаимопонимании по купле, продаже и транзите природного газа. Меморандум парафирован между Национальной компанией по экспорту газа Ирана и ЗАО «Энергоимпекс». В ближайшее время документ в установленном порядке будет представлен на подписание.

Армянская делегация во главе с заместителем министра энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Айком Арутюняном провела ряд встреч с ответственными лицами энергетической сферы. В ходе визита с замминистра нефти Ирана и исполнительным директором Национальной газовой компании Х. Араги и исполняющим обязанности исполнительного директора Национальной компании по экспорту газа А. Амирани было обсуждено нынешнее состояние между двумя странами, перспективы расширения регионального сотрудничества, в частности, транзита иранского газа по территории Армении в третьи страны.

Делегация также провела встречи с заместителем министра энергетики Ирана Х. Фалаатиани и советником министра Х. Хайери. Были обсуждены вопросы, связанные с увеличением объёмов взаимопотоков электроэнергии, а также регионального сотрудничества в формате Иран-Армения-Грузия-Россия после запуска новых ожидаемых инфраструктур.

Армянская делегация посетила иранскую компанию «Мапна», которая намерена инвестировать в строительство ветряных электростанций в Армении. На первом этапе планируется строительство станций общей мощностью в 50 мегаватт. 

Делегация посетила также компанию «Санир», которая является главным подрядчиком строительства третьей ЛЭП Иран-Армения. Как сообщает Министерство энергетических инфраструктур и природных ресурсов, были обсуждены вопросы, касающиеся строительства высоковольтной линии.

Другие новости