Три глобальные экологические угрозы для мира

28 Март, 2022
Изображение: UNEP Frontiers’ report

Специалисты Программы ООН по окружающей среде опубликовали доклад, в котором назвали основные экологические риски для человечества: шумовое загрязнение, опасные лесные пожары и фенологическое несоответствие.

Ингер Андерсен, исполнительный директор Программы ООН по окружающей среде, заявила, что три перечисленные выше проблемы обуславливают необходимость срочных действий со стороны правительств и широкой общественности для борьбы с тройным планетарным кризисом - изменением климата, загрязнением и утратой биологического разнообразия.

Эксперты называют шумовое загрязнение одной из основных экологических проблем, представляющей все большую опасность для здоровья населения. Так, по мнению специалистов, сильный шум не менее вреден, чем загрязненный воздух.

Растущие лесные пожары стали настоящим бедствием для многих территорий. По мнению специалистов, опасная погода, приводящая к возгораниям, будет только ухудшаться.

Как ожидается, участившиеся пожары приведут к массовой утрате биологических видов и поставят под угрозу более 4400 наземных и пресноводных обитателей.

Также, по мнению экспертов ООН, для поддержания биологической связности и укрепления видового разнообразия необходимо, прежде всего, замедлить темпы глобального потепления за счет снижения углеродных выбросов.

Источник: UN Environment Programme

Изображение: UNEP Frontiers’ report

Другие новости