Россия присоединилась к Парижскому соглашению

24 Сен, 2019

A chunk of ice collapses at Perito Moreno Glacier in Argentinian Patagonia. Picture: Alamy

Россия, четвертый по величине в мире источник выбросов парниковых газов, официально присоединилась к парижскому соглашению о климате, которое она подписала в 2016 году.

В своем последнем ежегодном климатическом отчете национальная метеорологическая служба заявила, что средняя температура в России увеличивается на 0,47 градуса Цельсия каждые 10 лет в период с 1976 по 2018 год, что на 150% быстрее, чем в мире.

В документе, опубликованном в прошлом году российским экономистом Игорем Макаровым и двумя соавторами Массачусетского технологического института, подсчитано, что если все страны будут идти к тем целям, которые прописаны в Парижском соглашении, экономический рост России замедлится на 0,2-0,3 процентных пункта в год.

Учитывая, как мало обязательств Парижское соглашения накладывает на страны (им разрешено определять свой вклад, с учетом того, что к концу столетия средняя температура не должна показать рост более, чем на 1,5 градуса), России не нужно беспокоиться о возможных издержках.

Подписав соглашение, она пообещала сократить выбросы парниковых газов до 75% от уровня 1990 года. Эту задачу легко достичь после краха советской промышленности в 1990-х годах. Действительно, по выбросам углекислого газа у России дела идут лучше, чем у Германии, не говоря уже о трех крупных источниках выбросов - Китае, Индии и США.


Другие новости