Успешно прошло испытание уникальное в своём виде водоочистительное устройство

16 Май, 2017

Во время весеннего половодья, в частности, самой большой проблемой малых ГЭС является загрязнение речной воды. Вода приносит с собой большое количество мусора, в результате чего часто закупориваются турбинные лопатки, и турбина останавливается. В результате принудительный простой малых гидростанций приводит к огромным финансовым потерям.

В гидростанции «Эрик» нашли уникальное решение. По проекту главного инженера ГЭС Юрия Оганисяна инженеры и специалисты Разданской ТЭС создали уникальное в своём виде механическое водоочистительное устройство, которое обеспечивает очистку вод реки Гетик, впадающих в турбину от механических смесей.

Устройство было успешно установлено на реке Гетик и прошло испытание в феврале. Устройство доказало свою эффективность. Во время речного половодья в марте-апреле часы принудительного простоя «Эрик» ГЭС доведены до 0.

«Устройство имеет очень простую структуру, - говорит автор – Юрий Оганисян, - очистное сооружение представляет из себя криволинейную решётку, которая задерживает мусор. Очистка решётки осуществляется лопатками, которые движутся по окружности. Привод лопаток производится от электродвигателя или от потока воды при помощи щитов».

Другие новости