Ученые показали оригинальнейшую материнскую плату, сделанную на основе грибов

31 Июль, 2023
Изображение: Andrew Adamatzky

Сотрудники лаборатории нетрадиционных вычислений Университета Западной Англии представили одну из оригинальнейших материнских плат в мире: в качестве элементов вычислительной системы она использует грибные культуры.

В плате используется мицелий – вегетативное тело грибов. Грибы, как показали исследования, могут «общаться» друг с другом, передавая электрические сигналы через мицелий. Мицелий, как выяснили ученые, способен не только отправлять и получать электрические сигналы, но и «запоминать» данные – примерно как мозг, в котором формируются привычки. Все эти свойства мицелия навели ученых на мысль, что его можно использовать и в качестве проводника.

Именно это ученые под руководством профессора Эндрю Адамацки и сделали. Получившаяся система, конечно, в плане производительности не может конкурировать с обычными компьютерами, оснащенными мощными процессорами. Однако у грибных компьютеров есть свои преимущества: в частности, они демонстрируют повышенную отказоустойчивость благодаря свойству самогенерации и лучшую реконфигурируемость, поскольку они могут расти и развиваться. Кроме того, грибные девайсы потребляют минимальное количество энергии.

Вряд ли в ближайшие годы мы увидим полноценный грибной компьютер. Идея, однако, кажется интересной и перспективной. Возможно, в будущем мы будем просить что-нибудь погуглить не у ИИ вроде ChatGPT, а у грибов на материнской плате.

Источник: Popular Science

Изображение: Andrew Adamatzky

 

Другие новости