Экспериментальный проект «жидкий воздух» может помочь сохранить избыток электроэнергии

20 Июнь, 2018

Экспериментальный проект на северо-западе Англии превратит воздух в жидкость для хранения энергии, чтобы помочь электрическим сетям справиться с растущим объёмом ветровой и солнечной энергии.

Первый в мире полномасштабный завод «жидкого воздуха» основан на технологии, которая, по утверждению защитников, дешевле и способна обеспечить энергией на более длительные периоды, чем литий-ионные батареи.

Демонстрационная схема рядом с территорией размещения отходов в Бери (Большой Манчестер) использует избыточную или внепиковую электроэнергию для охлаждения воздуха до -196 °C, превращая его в жидкое состояние, которое будет храниться в больших металлических резервуарах.

Откачивание и отопление используются позже, чтобы вернуться назад к газу, который высвобождается для вращения турбины, генерируя электроэнергию при необходимости, но не сжигая газ и не выделяя выбросы.

Не смотря на относительно небольшую мощность в 5 мегаватт (МВт) по сравнению с литий- ионными аккумуляторами мощностью 50 МВт, построенные такой фирмой, как EDF Energy, компания Highview Power заявила, что эта технология может быть расширена до сотен мегаватт.

Гарет Бретт, исполнительный директор компании, сказал, что технология может распределять энергию в течение дня наряду с тем, как фирма покупает электроэнергию, когда она недорогая и выпускает её, когда цены выше.

«Если вы хотите только хранить энергию в течение часа, литий-ион подойдёт, но в действительности, что люди пытаются сделать, — это хранить избыточную возобновляемую энергию и выпускать её в час пик, что обычно составляет четыре часа или более», — сказал он.

Бретт признал, что процесс жидкого воздуха менее эффективен, чем хранение электроэнергии в батареях, но отметил, что хранилище не разрушается со временем, как это делают литий-ионные аккумуляторы.

Highview Power уже исследует места для гораздо более крупного хранилища на 50 МВт и констатирует тот факт, что оно может быть размещено в любом месте в качестве одного из своих пунктов продажи. Фирма открыла офис в США и также рассматривает возможности экспорта в континентальную Европу и Австралию.

Во вторник официально открывается 690-метровый завод Bury, который был профинансирован за счёт государственных средств в размере 8 млн фунтов стерлингов. Тем не менее, Бретт сказал, что технология была готова к коммерциализации и может преуспеть в субсидиях, а фирма привлекла частные инвестиции в размере 25 млн фунтов стерлингов для большего количества проектов.

Широкомасштабное хранение энергии считается всё более важным для помощи Национальной Сети и местным энергетическим сетям справиться с быстро растущими уровнями возобновляемых источников энергии, производство которой зависит от объёма ветра и солнечного света.

Другие новости