Китай разрабатывает первого человекоподобного робота с ИИ

11 Сен, 2023
Изображение: Roselyne Min/AP, Reuters

Китайская компания Fourier Intelligence представила робота-гуманоида GR-1. Компания планирует начать массовое производство робота к концу 2023 года и к 2024-му поставить на рынок “тысячи единиц”.

Робот-гуманоид GR-1 способен двигаться на двух ногах со скоростью 5 км/ч и нести груз до 50 кг. Работа над ним велась с 2019 года. В 2022-м разработчики смогли поставить робота на две ноги и заставить его ходить.

“Когда мы впервые увидели, как он стоит, отвязан и ходит сам по себе, это стало большим воодушевлением для всех наших инженеров. Это было похоже на воспитание новорожденного ребенка”, - сказал Алекс Гу, основатель и исполнительный директор Fourier.

По его словам, роботы-гуманоиды Fourier Intelligence могут использоваться для ухода за пожилыми людьми, в образовательных целях и для приема гостей.

Эксперты отметили, что компании-разработчики гуманоидных роботов сталкиваются со сложностями в реализации на потребительском рынке. Такие роботы в основном используются в лабораториях и могут стоить миллионы юаней.

Источник: Euronews

Изображение: Roselyne Min/AP, Reuters

 

Другие новости