Facebook обещает полностью использовать возобновляемые источники энергии к 2020 году

05 Сен, 2018

Начиная с 2013 г. Facebook подписала контракты на поставку в общей сложности более 3 гигаватт энергии, получаемой от ветряных станций и солнечных батарей. Причем более 2,5 гигаватт от этого объема пришлось на последний календарный год.

В 2015 г. компания объявила о намерении к 2018 г. перевести 50% рабочих процессов на питание из возобновляемых источников энергии. Цель была достигнута в 2017 г.

Компания опубликовала сообщение, в котором обозначила новую цель: "Сегодня мы берем на себя обязательство сократить выброс парниковых газов на 75% и обеспечивать функционирование наших глобальных операций на 100% из возобновляемых источников энергии к концу 2020 года". При этом в Facebook подчеркнули, что технологический гигант остается сторонником Парижского соглашения по климату.

"Если мы хотим остаться в пределах 1,5-градусного порога, который, по мнению ученых, имеет решающее значение для предотвращения катастрофического изменения климата, нам нужно, чтобы гораздо больше компаний активизировались для принятия агрессивных целей в области возобновляемых источников энергии и сокращения выбросов парниковых газов", - прокомментировал заявление старший ИТ-аналитик Greenpeace Гэри Кук.

Впрочем, ориентир на чистую энергию взяли многие компании. Так, Amazon в октябре прошлого года сообщила о том, что запустила в Техасе ветряную ферму, которая будет давать ежегодно до гигаватта энергии.

По итогам прошлого года только в США на корпоративных клиентов пришлось 325 мегаватт установленных мощностей. В числе лидеров оказались Amazon, Apple, Macy's, IKEA, General Growth Properties, Costco Wholesale, Kohl's, Prologis, Walmart и Target.

Другие новости