Новым автомобилем Папы Римского стал водородный седан Toyota

13 Окт, 2020

Папа Римский Франциск обзавёлся новым служебным автомобилем. Глава римской католической церкви пересел на водородный седан Toyota Mirai, чтобы обратить внимание на проблемы экологии. Специально для понтифика Mirai модернизировали: машина лишилась части крыши, обзавелась специальным каркасом и подножкой для охраны.

Перепутать «папамобиль» с обычным Toyota Mirai невозможно: автомобиль для понтифика отличается перекомпонованным салоном, вместо сидений второго ряда на высоком постаменте установлено единственное кресло, привычная крыша отсутствует — вокруг трубчатого каркаса собран стеклянный навес. 

Интерьер утилитарный: никаких элементов роскоши внутри нет, материалы практичные, электрорегулировки отсутствуют. Можно отметить только выдвижную лестницу для удобства посадки/высадки, а также бесхитростные подлокотники. В ходе торжественных церемоний Папа Римский сможет общаться с паствой стоя, держась за поручень. 

Технически Toyota Mirai для Папы Римского ничем не отличается от обычных седанов. Автомобиль приводит в движение 154-сильная (335 Нм) установка, топливный бак вмещает пять килограммов водорода, которых хватает на 500 километров пробега. Заправок на водороде в Ватикане нет (ближайшая в 15 километрах), но понтифика это не смущает.

Источник: news.am

Другие новости