BMW представила первый в мире бронированный электромобиль

13 Ноя, 2023
Изображение: BMW Press

Компания BMW представила новую модификацию седана 7 Series последнего поколения и его электрической версии i7 — заводской бронированный вариант Protection.

Оба автомобиля построены по новому принципу бронирования, когда за основу берется не стандартный кузов с установленными на него бронепанелями, а в качестве основы используется бронекапсула BMW Protection Core, вокруг которой строится автомобиль. Капсула создана из особого стального сплава методом горячей штамповки, днище и крыша имеют дополнительную защиту от подрыва, двери сделаны отдельными деталями, причем у задних дверей форточка выполнена глухой из стальной панели.

Кузов обеспечивает защиту при обстреле из стрелкового оружия бронебойными пулями калибра 7,62 по стандарту VR9 и от подрыва боеприпасов под днищем и атак дронов-камикадзе на крышу автомобиля. Седан получил пуленепробиваемое остекление, дополнительную защиту днища, а за доплату можно обеспечить частичное бронирование кузова по стандарту VR10 от бронебойно-зажигательных пуль снайперской винтовки.

Автомобиль также оснащается специальными покрышками Michelin PAX, позволяющими продолжать движение даже на пробитых шинах со скоростью до 80 км/ч за счет установленных в колеса пластиковых вставок.

Для новых модификаций доступны встроенная система пожаротушения, баллон с кислородом для подачи в салон, интерком для переговоров, сервоприводы дверей, электрообогрев лобового и передних боковых стекол, заводские спецсигналы, флагштоки и другое оборудование.

Электромобиль BMW i7 Protection имеет 545-сильную двухмоторную силовую установку в сочетании с батареей 102 кВт·ч с запасом хода до 340 км.

Источник: BMW Press

Изображение: BMW Press

 

Другие новости