Плавучая солнечная энергия приближается к паритету цен с наземной солнечной энергией

09 Окт, 2020

Разрыв между стоимостью наземной и плавучей солнечной энергией сократился, и в течение срока реализации проекта плавучая солнечная энергия и наземная солнечная энергия близки к достижению паритета цен. Плавучие солнечные батареи могут иметь несколько более высокие капитальные затраты, но они имеют более низкие затраты на эксплуатацию и управление, отсутствие затрат на землю и повышенную эффективность панелей. Кроме того, панели остаются более чистыми, поскольку на них не остается пыль и отложения. 

В настоящее время Национальная лаборатория возобновляемых источников энергии (NREL) и Министерство энергетики США (DoE) проводят исследование для количественной оценки воздействия и преимуществ этих плавучих систем. Одним из основных вопросов, подлежащий изучению является охлаждающий эффект, исходящий из факта, что плавучие солнечные панели устанавливаются над водой. Подобные исследования, проведенные в Азии, показали, что повышение эффективности составляет от 10% до 20%. 

По его словам, плавучие солнечные батареи также могут быть развернуты в качестве альтернативы наземным солнечным станциям в районах, где мало земли, или в засушливых местах, где их можно установить на искусственных водохранилищах, чтобы уменьшить испарение. Два года назад NREL подсчитал, что установка плавучих солнечных фотоэлектрических элементов на более чем 24000 искусственных водохранилищ в США может генерировать около 10% годовой выработки электроэнергии в стране. 

Источник: pv-magazine-usa.com

Другие новости