В 2018 году возобновляемая энергетика выйдет в Финляндии на новые позиции

06 Июль, 2018

В следующем году энергетический рынок Финляндии претерпит качественный сдвиг: из возобновляемых источников будет поступать больше энергии, чем за счёт ископаемого топлива (нефти, угля, природного газа и торфа).

«Когда все новые инвестиции заработают на полную мощность, произойдёт этот сдвиг, – предсказывает управляющий Центра экономического развития, транспорта и экологии (ELY-Центр) Юго-Восточной Финляндии Маркку Алм. – Крупные инвестиционные проекты, такие как биотехнический завод Аанекоски и многотопливная ТЭС Наантали, поднимут долю возобновляемой энергетики настолько, что это свершится в следующем году».

Поворотный пункт в истории

В 2016 году возобновляемая энергетика вырабатывала в Финляндии 34% потребляемой электроэнергии, а на долю ископаемого топлива приходилось 38%.

По словам гендиректора «Metsä Fibre» Илкки Хямяля, принадлежащий его компании завод Аанекоски будет поднимать долю энергии из возобновляемых источников в энергетическом балансе страны на два процентных пункта в год. Более значительно отразится его работа на использовании электроэнергии, здесь доля возобновляемых источников вырастет на 2,5 процентных пункта. По оценкам Хямяля, это добавит полмиллиарда евро к экспортным поступлениям Финляндии.

Многотопливная электростанция Наантали, принадлежащая концерну «Фортум» и двум компаниями из Турку, даст ток в конце года. Кроме того, строится множество ветряных генераторов.

Правительство поставило задачу довести долю потребления энергии из возобновляемых источников до 50% к 2030 году.

Ключевым фактором для ограничения климатических изменений является сокращение выбросов, но, отмечает Хямяля, не все возобновляемые источники с этим справляются: «В Финляндии атомная энергетика играет и будет играть значительную роль – и как поставщик энергии, и как средство сдерживания климатических сдвигов».

Другие новости