В Южной Корее построят первый в мире плавучий город

27 Ноя, 2023
Изображение: CNBC

Власти южнокорейского города Пусан подписали соглашение с компанией Oceanix и ООН-Хабитат (Программа ООН по населенным пунктам) о строительстве плавучего города, состоящего из нескольких островов, прикрепленных к морскому дну. Проект оценивается в $200 млрд, а его реализация будет проходить при поддержке Организации Объединенных Наций. Отмечается, что он направлен на борьбу с последствиями климатических изменений, в первую очередь, с повышением уровня моря.

Разработка проекта плавучего города заняла более двух лет: предположительно, на территории около 75 га будут проживать около 12 тыс. человек. Плавучие конструкции позволяют прибрежным городам адаптироваться к повышению уровня моря, вызванным изменением климата.

“Устойчивые плавучие города являются частью доступных нам стратегий адаптации к климатическим изменениям. Вместо того, чтобы бороться с водой, мы научимся жить с ней в гармонии”, – отмечает исполнительный директор ООН-Хабитат Маймунах Мохд Шариф.

Ранее в Нидерландах открыли крупнейший в мире плавучий офис с нулевым выбросом углерода, а жилые плавучие дома набирают все большую популярность. Тем не менее, амбициозный проект властей Пусана, ООН-Хабитат и Oceanix – уникальный, как по масштабам строительства, так и по вкладу в устойчивое развитие.

Источник: Daily Mail

Изображение: CNBC

Другие новости