В США обнаружено, вероятно, крупнейшее месторождение лития

02 Окт, 2023
Изображение: Godofredo A. Vasquez/Houston Chron

В гонке за запасами лития – металла, имеющего решающее значение для создания аккумуляторов, которые питают электромобили, США, возможно, случайно наткнулись на крупнейшее на сегодняшний день месторождение в мире.

По оценкам нового исследования вулканический кратер на границе Невады и Орегона, содержит колоссальные запасы лития от 20 до 40 миллионов метрических тонн.

Исходя из этих новейших данных, запасы в этой кальдере затмевают количество лития даже в солончаках Боливии, где содержится около 23 миллионов тонн.

Некоторые из самых богатых в мире запасов лития содержатся в солончаках. Но литий кальдеры Макдермитт, особенно в ее южной части в Неваде, в районе под названием Такер-Пасс, заключен в глине.

Эта кальдера образовалась после мощного извержения магмы примерно 16,4 миллиона лет назад, в результате чего было извлечено несметное количество лития и других металлов. В конце концов в кальдере образовалось озеро, в результате чего образовался слой отложений, смешанных с литием, глубина которого сегодня превышает 600 футов.

Источник: New York Post

Изображение:Godofredo A. Vasquez/Houston Chron

 

Другие новости