Учёные рассказали, почему людям стоит продолжать учиться всю жизнь

27 Март, 2023
Изображение: Pew Research Center

Огромное количество исследований учёных со всего мира доказали, что обучение помогает развиваться человеческому мозгу и личности. Согласно исследованиям, мозг имеет способность деградировать без постоянных тренировок. Обычные занятия, например, чтение книг, работа со временем и большой скоростью теряют способность к поддержанию мозга в тонусе, поэтому именно учеба является самым подходящим вариантом.

Учёные сообщили, что человеческий мозг и интеллект страдают от выполнения однотипных задач. При выполнении одинаковых задач изо дня в день человеческий мозг производит так называемые "энграммы". Это название применяется для следов от повторения одних и тех же действий на постоянной основе, которые впоследствии приобретают автоматический характер. Это значит, что данные действия больше не требуют умственных затрат для выполнения, а значит мозг практически не задействуется, что является идеальной средой для деградации.

Также недаром говорят, что учиться никогда не поздно. Дело в том, что при постоянном обучении наш мозг развивается и даже увеличивается в размерах. Примером является исследование, в котором изучили мозг лондонских таксистов. Дело в том, что они обучаются в течение 3-4 лет. Лондон является одним из самых сложных в плане топографии городов. Именно благодаря этому мозг таксистов находится в постоянном тонусе. Отмечается, что гиппокамп испытуемых таксистов был увеличен и содержал большее количество серого вещества.

Источник: Planet Today

Изображение: Pew Research Center


Другие новости