Оценка химического состава батарей для накопителей энергосистемы

13 Май, 2020

With lithium-ion the most popular choice for grid-scale energy storage at present, a new ranking claims to have identified a more appropriate technology. ImageNGEN

Исследователи в Китае оценили химический состав некоторых из наиболее часто используемых батарей на предмет соответствия параметрам, считающихся важными для накопителей энергосистемы.

Группа исследовала свинцово-кислотные, литий-ионные, цинк-воздушные, никель/металл-водородные и натриево-серные батареи для оценки их свойств с точки зрения эффективности возвратно-поступательного перемещения, удельной энергии и мощности, рабочего напряжения, срока службы, производительности разряда, стоимости, воздействия на окружающую среду и безопасности.

Ведущими в группе были воздушно-цинковые батареи. Такие устройства также получили высокие оценки по показателям стоимости, безопасности и экологичности.

Литий-ионные батареи заняли второе место в рейтинге накопителей энергосистемы.

В то же время традиционные свинцово-кислотные батареи обладают целым рядом перспективных свойств, которые группа определила с точки зрения долговечности и энергоэффективности.

Источник: pv-magazine.com

Другие новости