Новые исследования океана произвели сенсацию

18 Июнь, 2019

Новый исследовательский проект раскрыл новую информацию, которая может изменить понимание того, как океанские течения, погода и климат влияют друг на друга.

По мнению ученых, работающих в рамках программы, включающей в себя усилия со всей Великобритании, США, Канады, Китая, Франции, Германии и Нидерландов, - они нашли доказательства, бросающие вызов давнишнему мнению о том, что сила Меридионального Северо-Атлантического течения (MСАT) в основном обусловлена процессами в море Лабрадор.

MСАT - это крупное океаническое течение, которое перемещает теплую соленую воду из тропиков в регионы, расположенные дальше на север, такие как Западная Европа. Эта теплая вода выделяет в атмосферу тепло и играет решающую роль в сохранении тепла в Западной Европе - без нее зимы в Великобритании могут быть на 5°C холоднее.

Теперь ученые считают, что сила MСАT наиболее тесно связана с процессами, происходящими в водах между Гренландией и Шотландией, на расстоянии более 1000 миль в Северо-Восточной Атлантике.

Как отметили исследователи, это открытие очень полезно для понимания того, как изменение климата может повлиять на MСАT, и предполагают, что продолжающееся глобальное потепление может привести к его замедлению, если процесс тщательно не будет контролироваться.

Они предупреждают, что это может привести к ряду потенциальных проблем, таких как повышенный риск интенсивных штормов в Европе и более быстрое повышение уровня моря в некоторых частях США.

Другие новости