Ford, GM и Stellantis планируют достичь 40-50% продаж электромобилей к 2030 году

19 Авг, 2021
Фото: electrek.co

Большая тройка автопроизводителей Детройта будет стремиться к тому, чтобы к 2030 году от 40% до 50% продаж новых автомобилей составляли электрические модели.

Ранее сообщилось, что Белый дом настоятельно призывает автопроизводителей поддержать добровольное обещание о том, что к 2030 году не менее 40% продаж новых автомобилей будут электрическими для сокращения выбросов вредоносных газов.

Автопроизводители тратят десятки миллиардов долларов на ускорение внедрения электромобилей, хотя продажи электромобилей в США остаются небольшими. Консалтинговая компания AlixPartners заявила в июне, что инвестиции в электромобили к 2025 году могут составить 330 миллиардов долларов, что на 41% больше, чем сопоставимый пятилетний прогноз компании год назад.

В настоящее время электромобили составляют около 2% от общих мировых продаж автомобилей, а к 2030 году они составят около 24% от общего объема продаж, прогнозирует компания.

Байден призвал выделить 174 миллиарда долларов на государственные расходы на развитие электромобилей, в том числе 100 миллиардов долларов на стимулы для потребителей.

В прошлом месяце Stellantis заявила, что к 2030 году нацелена на сокращение выбросов более 40% автомобилей в США. GM сообщала, что стремится прекратить продажи новых легковых автомобилей с бензиновым двигателем в США к 2035 году и заявила, что сосредоточена на полностью электрических транспортных средствах, а не на подключаемых гибридных автомобилях.

Ford заявил: “К 2030 году как минимум 40% наших автомобилей в мире будут полностью электрическими”.

Источник: CNBC

Другие новости