Производители аккумуляторов для электромобилей стремятся разработать более дешевые материалы

26 Дек, 2022
Изображение: REUTERS/Denis Balibouse/File Photo

Американские и европейские стартапы соревнуются в разработке новых батарей с использованием двух распространенных дешевых материалов – натрия и серы, – которые могут устранить надвигающийся дефицит в поставках и привести к массовому производству электромобилей (EV).

Сегодняшние электромобили работают на ионно-литиевых батареях, в основном из лития, кобальта, марганца и высококачественного никеля, цены на которые резко выросли.

Электромобили будущего – те, которые появятся после 2025 года – могут перейти на ионно-натриевые или литий-серные аккумуляторные батареи, которые могут быть на две трети дешевле, чем сегодняшние.

Но это зависит от потенциальных прорывов в электрохимии. У новых химических элементов батарей есть проблемы, которые необходимо преодолеть. Натрий-ионные батареи еще не не в состоянии хранить достаточно энергии, в то время как серные имеют тенденцию быстро подвергаться коррозии и недолговечны.

Тем не менее, более дюжины стартапов привлекли миллионы долларов инвестиций, а также государственные гранты для разработки новых видов батарей.

Самым дорогим элементом батареи электромобиля является катод, на который приходится до трети стоимости батареи.

В большинстве аккумуляторов для электромобилей сегодня используется один из двух типов катодов: никель-кобальт-марганцевый (НКМ) или литий-железо-фосфат (ЛЖФ). Катоды НКМ способны хранить больше энергии, но используют дорогостоящие материалы (никель, кобальт). Катоды ЛЖФ обычно не удерживают столько энергии, но они более безопасны и, как правило, дешевле, поскольку в них используются более распространенные материалы.

Стоимость основных катодных материалов, таких как никель и кобальт, резко возросла за последние два года. Вот почему так много компаний надеются заменить их более дешевыми и распространенными материалами, такими как натрий и сера, если удастся преодолеть их технические ограничения.

Источник: Reuters

Изображение: REUTERS/Denis Balibouse/File Photo

 


Другие новости