МВФ предупредил о рисках финансового кризиса из-за изменений климата

30 Июль, 2021
Фото: imf.org

Изменения климата создают серьезные риски для стабильности финансовой системы. Климатический кризис может спровоцировать кризис финансовый. Об этом сказал директор департамента денежно-кредитных систем и рынков капитала МВФ Тобиас Адриан.

"Климатический кризис развивается медленно, но он потенциально катастрофичен", - сказал он. Адриан указал на то, как в последние годы экономики Багамских Островов, Филиппин и других стран были сокрушены ураганами и тайфунами.

Адриан также призвал к обновлению стандартов данных и раскрытия информации о климатических рисках для повышения прозрачности.
Наконец, Адриан сказал, что центральные банки должны оценить, как включить климат в денежно-кредитную политику и покупку активов - шаг, который чиновник МВФ признал "весьма спорным".

Напомним, главы Международного валютного фонда (МВФ), Всемирного банка, Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Всемирной торговой организации (ВТО) запросили у богатых стран выделить 50 млрд долларов на вакцины от COVID-19.

Ранее в Международном валютном фонде посчитали, что глобальная вакцинация населения от COVID-19 позволит не только победить пандемию, но и собрать дополнительные налоги. Это, в свою очередь, будет способствовать восстановлению экономики.

Источник: CNN Business

Другие новости