Физики создали эффективную систему извлечения воды из воздуха

12 Фев, 2024
Изображение: Wang Ruzhu/knowridge.com

Китайские физики разработали материал на базе гидрогеля, каждый килограмм массы которого способен поглощать до 6,4 л воды при взаимодействии с влажным воздухом, что является рекордно высоким значением для подобных систем генерации воды.

За последние 10 лет физики и инженеры создали несколько приборов, способных извлекать воду из воздуха самых сухих пустынь. Как правило, подобные приборы представляют собой концентраторы солнечного света, чья энергия используется для извлечения паров воды из пористых наночастиц или конструкций, которые химики называют "металл-органическими каркасами".

Профессор Ван Жучжу разработал более эффективную и простую в использовании альтернативу для подобных систем, которая извлекает воду из воздуха при помощи очень пористого гидрогеля. Гидрогели представляют собой полимерные конструкции, которые могут вбирать в себя большие количества влаги и удерживать ее на протяжении длительного времени.

В прошлом ученые уже пытались применять гидрогели для сбора водяного пара из воздуха, однако эти опыты завершались неудачно из-за малого числа пор в уже существующих гидрогелях. Китайские физики решили эту проблему, объединив разработанный ими гидрогель на базе полимеров растительного происхождения с солями, способными активно вбирать в себя воду. Первые опыты с этим материалом показали, что он способен поглощать около 1,2 л воды из сухого воздуха и около 6,4 л - из влажного.

Источник: Applied Physics Reviews

Изображение: Wang Ruzhu/knowridge.com

 

Другие новости