Надвигается закат и падение нефтяной империи Залива

26 Март, 2020

The end of the Gulf as we know it is coming. Photographer: Karim Sahib/AFP/Getty Images

В Персидском заливе нефть была благословением для строительства нации. Открытие месторождений нефти в середине 20-го века превратило крайне бедный регион в одно из самых богатых мест на планете.

Однако нынешняя ценовая война на рынках нефти лишь ускорит момент, когда неустойчивый характер стран Персидского залива столкнется с жестокой расплатой.

Без сомнения, даже при экстремальном сценарии, когда цены на нефть упадут до 10 долларов за баррель, производители Персидского залива останутся в плюсе. Проблема возникает для тех экономик, которым нужна гораздо более высокая цена, чтобы сбалансировать свои бюджеты и поддерживать связанные с долларом валюты.

Согласно исследованию МВФ, за последние четыре года чистые финансовые активы, принадлежавшие шести монархиям Залива, сократились примерно на пол триллиона долларов достигнув 2 триллионов долларов. Нефть с ценой 20 долларов за баррель может привести к ее падению, опустошая сундуки уже в 2027 году.

Эпоха, когда страны Персидского залива и их суверенные фонды благосостояния были волшебными банкоматами, готовыми платить самые высокие деньги за активы на всех континентах, может подойти к концу. Будущие поколения никогда больше не увидят богатства, которыми наслаждаются нынешние субъекты.

Источник: Bloomberg

Другие новости