Европа начала газодефицитный июль

14 Июль, 2021
Фото: Reuters

Спотовая цена газа в Европе начала июль с установления нового многолетнего максимума. Половину месяца важнейшие магистрали доставки российского газа "Северный поток" и "Ямал-Европа" будут на ремонте; наращивать транзит через Украину (как показал аукцион бронирования во вторник) не в планах "Газпрома". В Азии продолжается рост цены на газ, а это значит, что доступность СПГ для европейских покупателей будет под вопросом.

За последний месяц цена газа прибавила 31%, а с начала года - 80%. Более 80% продаж "Газпрома" в Европу сейчас осуществляются по спотовым индексам разного временного базиса. Недавно "Газпром" объявил новую оценку средней цены своего экспорта в дальнее зарубежье в 2021 году - $240 за тысячу кубометров.

Вплоть до 2019 года на время ремонта "Северного потока" и "Ямала - Европы" "Газпром" увеличивал прокачку газа через Украину. В 2020 году этого впервые не произошло - вся недопоставка была компенсирована отбором газа из хранилищ в Европе. В 2020 году это немного облегчило ситуацию на рынке, так как ПХГ Европы были переполнены.

Однако в этом году ситуация противоположная - наполненность хранилищ ЕС находится на минимальном уровне за историю наблюдений (47,2%), что на 15.13 пунктов ниже среднего значения за последние пять лет.

Эксперты газовой отрасли не сомневались, что летом на европейский рынок хлынет поток СПГ, однако свободные объемы сжиженного природного газа по всему миру притягивает к себе азиатский рынок. Накануне на торгах в США стоимость августовского фьючерса на индекс СПГ в Азии Platts JKM выросла до $463 за тысячу кубометров.

Источник: Reuters/Interfax

Другие новости