Незапланированный побочный эффект нефтяных санкций Трампа

03 Сен, 2019

An oil drilling rig near Almetyevsk, Tatarstan, Russia.
Photographer: Andrey Rudakov/Bloomberg


Санкции президента США Дональда Трампа против Ирана и Венесуэлы непреднамеренно увеличили спрос на российскую марку сырой нефти. Санкции привели к скачку спроса на российскую нефть на фоне сокращений добычи в странах-членах ОПЕК и их партнерах.

США объявили о санкциях против Венесуэлы в конце января и отменили оставшиеся вейверы для покупателей иранской нефти с мая. В результате этой меры возникла нехватка экспортируемой этими двумя странами тяжелого кислого вида сырой нефти, аналогичной той, которая производится в России.

Urals традиционно торгуется с дисконтом к Brent. За последние пять лет баррель российской сырой нефти был в среднем на 1 доллар дешевле эталонного в Средиземноморье и на 1,63 доллара дешевле, чем в Северо-Западной Европе.

Дисконт заметно сократился в ноябре прошлого года после того, как Трамп ограничил глобальные закупки иранской нефти. С начала текущего года дисконт Urals по отношению к Brent в Северо-Западной Европе регулярно сменялся премией в размере 0.86 доллара за баррель. В Средиземноморье, традиционном регионе сбыта иранской нефти, премия превышала более чем на 1 доллар за баррель.

Другие новости