Земляне увидят несколько затмений и метеорных потоков в 2021 году

22 Фев, 2021

Фото: Smithsonian Magazine

2021 год приготовил для жителей Земли множество интересных астрономических событий. Нас ждут, в частности, лунные и солнечные затмения, метеорные потоки, хоровод спутников Юпитера и противостояния планет.

В этом году мы увидим два солнечных и два лунных затмения. Первое затмение произойдет 26 мая — в этот день земная тень закроет Луну. Наблюдать за частичным лунным затмением смогут жители восточных субъектов Российской Федерации, а увидеть явление полностью можно будет на территории Австралии. Второе лунное затмение 2021 года состоится 19 ноября — на этот раз его можно будет увидеть полностью из России — повезет жителям Камчатки и Чукотки.

Они же, кстати, смогут увидеть кольцеобразное солнечное затмение 10 июня. Обычно Луна полностью закрывает Солнце, но в случае с кольцеобразным затмением Луна расположена несколько дальше от наблюдателей на Земле, поэтому вокруг спутника будет кольцо из солнечного света. По данным "Роскосмоса", кольцеобразное затмение будет наблюдаться в России впервые за полвека.

Что касается метеорных потоков, то их в этом году будет семь. Ближайший начнется в двадцатых числах апреля — это Лириды. Самые яркие потоки метеоров — Аквариды, Дракониды, Персеиды и Геминиды. Ярчайший астероид 2021 года — Веста. 4 марта, когда Веста войдет в созвездие Льва, ее блеск составит 5.8 звездной величины.

Источник: Smithsonian Magazine/Planet Today

Другие новости