Скоро придется считаться с малыми модульными ядерными реакторами

04 Март, 2019

В прошлом году утверждение первой в мире конструкции модульного реактора могло бы ознаменовать новую эру для ядерной энергетики.

Предварительное одобрение Комиссии по ядерному регулированию США (КЯР) дизайна малого ядерного реактора (МЯР) компании NuScale Power, учрежденной в Портленде, штат Орегон, означает, что у технологии теперь есть реальный шанс на запуск и эксплуатацию в течение ближайших десяти лет.

В пресс-релизе NuScale говорится, что его первые операционные продукты для Объединенной муниципальной энергосистемы штата Юта (ОМЭЮ) могут быть подключены к энергосистеме «к середине 2020-х годов», в то время как Bloomberg сообщает, что компания планирует коммерческие операции в 2026 году.

После запуска в эксплуатацию установка ОМЭЮ может стать окончательным испытанием того, есть ли будущее у ядерной энергетики в западных странах. Это означает, что проекту ОМЭЮ, который будет иметь дюжину 50-мегаваттных (600 мегаватт) модулей МЯР NuScale, придется противодействовать последним тенденциям в области новой ядерной энергетики как во времени, так и в финансовом отношении.

И, что очень важно, он должен быть конкурентоспособным по сравнению с другими источниками выработки электроэнергии, которые будут построены через восемь лет. По оценкам, полная стоимость проекта ОМЭЮ составила 2,9 миллиарда долларов (48,5 долларов за мегаватт-час), а плановая нормированная стоимость электроэнергии (НСЭ) - 65 долларов за мегаватт-час.

Для сравнения, Международное агентство по возобновляемым источникам энергии прогнозирует, что НСЭ от ветра на суше будет достигать 50 долларов за мегаватт-час, а от солнечной энергии будет стоить 60 долларов за мегаватт-час.

Другие новости