Облака больше не проблема для новых солнечных батарей из бактерий

11 Янв, 2019

Исследователи из университета Британской Колумбии разработали новый тип солнечных панелей, которые могут преобразовывать солнечный свет в электричество, но вместо использования электроники, как большинство солнечных панелей, это конкретное изобретение опирается на бактерии.

Многие бактерии уже способны превращать солнечный свет в энергию с помощью фотосинтеза. Это происходит благодаря химическому веществу, вырабатываемому бактериями. Исследователи из университета Британской Колумбии оставили химические вещества внутри бактерий и для выработки электроэнергии использовали сами бактерии.

Этот новый метод позволил исследователям получить большое преимущество над другими бактериальными солнечными панелями, почти удвоив количество вырабатываемой электроэнергии. Этого пока недостаточно для того, чтобы конкурировать с традиционными солнечными панелями, но эти новые бактериальные солнечные панели имеют и другие преимущества.

В частности, они хорошо работают как при слабом освещении, так и при ярком, прямом солнечном свете, следовательно, они могут вырабатывать много электричества в пасмурные дни. Кроме того, эти солнечные панели изготавливаются без дорогостоящих материалов и сложного производства, необходимого для обычных солнечных панелей, что означает, что их производство должна быть чище и дешевле.

Другие новости