Саудовская атака привела к крупнейшим сбоям в поставках нефти в истории

16 Сен, 2019

A global economic asset. Photographer: Fayez Nureldine/AFP/Getty Images

Государственный производитель энергии Saudi Aramco потерял около 5,7 млн баррелей в день добычи в субботу после того, как 10 беспилотных летательных аппаратов ударили по крупнейшему в мире нефтеперерабатывающему заводу в Абкайке и второму по величине нефтяному месторождению королевства в Хураисе.

Сбои в поставках превосходили потери кувейтских и иракских поставщиков нефти в августе 1990 года, когда Саддам Хусейн вторгся к своему соседу. По данным Международного энергетического агентства, они также превышают потери добычи иранской нефти в 1979 году во время исламской революции.

«Уязвимость перед атаками саудовской инфраструктуры, исторически считавшейся для рынка стабильным источником нефти, является новой парадигмой, с которой придется столкнуться рынку», - сказал сингапурский аналитик Вирендра Чаухан.

Люди, знакомые с этим вопросом, говорят, что Саудовская Аравия может возобновить значительный объем приостановленной добычи нефти в течение нескольких дней, но ей нужны недели для восстановления полной производительности. Это еще больше потрясет нефтяные рынки и бросит тень на подготовку Aramco к крупнейшему в мире первичному размещению акций. 

Другие новости