В NASA разработали проект летающего автомобиля

01 Янв, 2024
Изображение: Epiphany Transporter

Уже более ста лет люди мечтают о летающих автомобилях, однако ранее их распространению препятствовали разные причины – от сложности производства до неудобств парковки. Однако, как утверждают инженеры NASA, все проблемы летающих автомобилей решаемы.

В 2023 году специалисты вышеупомянутой компании представили проект Epiphany Transporter. Такое коммерческое название дано автомобилю с вертикальным взлетом и посадкой. В компании заявили, что это транспортное средство может разгоняться до 258 километров в час. На высоте 15 метров автомобиль будет издавать звук, сравнимый со звуком дождя. Концепт автомобиля был создан на основе силовой установки канального типа, разработанной учеными исследовательского центра Эймса НАСА. Это устройство сможет генерировать большую тягу, так что оно сможет поднять автомобиль в воздух.

Инженер проекта Epiphany Transporter Роб Булага и его коллеги из Applied eVTOL Concepts усовершенствовали силовую установку NASA. Новый двигатель был запатентован и протестирован на практике.

Летательный аппарат предназначен для перемещения двух человек и груза. По размерам автомобиль будет сопоставим с моделями Tesla. Его можно поставить в обычный гараж. Успешная проверка канального двигателя в аэродинамической трубе не гарантирует, что летающий автомобиль появится в ближайшем будущем. Это всего лишь еще один шаг в создании такого рода перемещения.

Источник: Space.com

Изображение: Epiphany Transporter

Другие новости