Рост независимых проектов в области возобновляемой энергии резко падает в связи с падением правительственной поддержки

08 Май, 2018

Рост независимых проектов в области возобновляемой энергии резко упал до самого его низкого уровня за последние годы в связи с сокращением правительственных субсидий.

Мелкомасштабные проекты, принадлежащие разработчикам, фермерам, землевладельцам и общинам, составляют в общей сложности 9,25% энергетического баланса Великобритании — показатель, который удвоился за последние пять лет и приравнивается к энергии, достаточной для питания 8,4 млн. домов.

В то же время крупномасштабные возобновляемые проекты означают, что сейчас Великобритания потребляет треть электроэнергии, которую она использует из возобновляемых источников.

Рост сектора означал, что 2017 год стал самым «зелёным» годом за всю историю в Великобритании, в течение которого на протяжении нескольких дней Национальная сеть не использовала энергию на основе угля впервые после промышленной революции.

Но поскольку финансовая поддержка возобновляемых источников энергии была сокращена, число новых осуществляющихся проектов, падает на фоне опасений относительно их финансовой жизнеспособности.

Согласно новому отчёту SmartestEnergy в течение 2017 года на независимые проекты в области возобновляемой энергии было потрачено в общей сложности 227 млн. фунтов стерлингов.

Эта цифра отражает падение почти на 20% от 280 млн. фунтов стерлингов, потраченных в 2016 году, и снизилась более чем на 45% от максимума в 418 млн. фунтов стерлингов, инвестированных в 2014 году.

Снижение последовало за решением правительства прекратить льготные тарифы — схему, направленную на поддержание мелкого освоения производства возобновляемой энергии.

Эта схема означала, что домовладельцы, малые предприятия или общины, предпринимающие строительство возобновляемых источников энергии, таких как солнечная батарея, ветряная турбина или гидротехника, могли ожидать оплату за выработку электроэнергии от энергетических компаний.

Прекращение льготных тарифов не является неожиданностью для сектора, но в прошлом году осеннее заявление подтвердило, что не будет никакой новой поддержки, по крайней мере до 2025 года благодаря схеме льготных тарифов, которая завершится в марте 2019 года, и для которой не определена дата пересмотра.

В 2017 году правительство также решило прекратить Схему возобновляемых обязательств для новых проектов — схема, стимулирующая производство возобновляемой энергии, вынуждая поставщиков энергии генерировать часть электричества из возобновляемых источников.

Иэн Робертсон, вице-президент по возобновляемым источникам энергии в SmartestEnergy, сказал: «Сокращение субсидий неизбежно замедлило рост в секторе независимого производства электроэнергии, но эти последние цифры подчёркивают значительную роль, которую энергетические предприниматели продолжают играть, когда Великобритания переходит к децентрализованной, декарбонизированной и оцифрованной энергетической системе».

В докладе говорится, что изменение финансовой среды означает, что установка новых проектов в области возобновляемой энергии, способной работать без субсидий, «будет скорее исключением, чем нормой в течение некоторого времени в будущем». 

По словам г-на Робертсона, несмотря на замедление темпов роста, ожидается, что число будущих проектов снова поднимется.

Кроме того, недавний отчёт Aurora Energy Research предсказал, что к 2030 году, вероятно, будут построены огромные 18ГВт проекты без субсидий на фоне снижения затрат на солнечную и ветровую технологии.

В докладе прогнозируется, что улучшения в аккумуляторной батарее электроэнергии могут разблокировать 20 млрд. фунтов стерлингов инвестиций в Великобритании в течение следующих 12 лет.

Д-р Джонатан Маршалл, руководитель аналитического отдела Центра изучения энергетики и климата Intelligence Unit, сказал, что The Independent, продолжающийся рост независимых возобновляемых источников энергии, несмотря на беспокойство по поводу субсидий, служат хорошим показателем состояния возобновляемого сектора.

Он сказал: «Хотя государственная поддержка возобновляемой энергии сократилась в течение 2017 года, растущая независимая мощность показывает, что отрасль продолжает продвигаться вперёд. Резкие падения цен на электричество от ветровых турбин и солнечных батарей в последние годы означают, что многолетняя мечта о возобновляемых источниках энергии, свободных от субсидий, сейчас находится в пределах досягаемости. Великобритания выиграла аплодисменты за поддержку оффшорного ветра до того момента, когда на последнем аукционе были разбиты ожидания относительно того, как низко могут упасть цены, однако нынешняя
политика предотвращает строительство новых ветряных и солнечных мощностей, технологий, которые являются одними из самых дешёвых способов производства электроэнергии в Великобритания».

«В связи с недавним заявлением о том, что в конце этого года возможно ужесточение мер по выбросам углерода в Великобритании, мероприятия по сокращению производства низкоуглеродистой энергии кажутся несовместимыми с нашими долгосрочными целями. Без дешёвого и чистого энергоснабжения планов по сокращению выбросов углерода из отопления и транспорта, вероятно, будет сложнее достичь, и рискуют подрывом претензий по вопросам изменения климата, которые министры Великобритании представляют на внутренней и глобальной арене».

Представитель Департамента по вопросам бизнеса, энергетики и промышленной стратегии сказал: «Когда правительство ставит чистый рост в основу нашей промышленной стратегии и поддержки, включая финансирование в размере 100 млн. фунтов стерлингов, возобновляемый энергетический сектор процветает и питает нашу страну. Мы лидируем в мире по сокращению наших выбросов, и прошлый год был самым нашим зелёным годом, и, как показывает этот отчёт, индустрия продолжает расти».

«Мы рассматриваем вопрос о том, как будем поддерживать мелкомасштабные проекты по возобновляемым источникам энергии после 2019 года, и в своё время изложим наши подходы».

Другие новости