Эволюция происходит быстрее, чем предполагалось ранее

14 Ноя, 2022
Изображение: Antoine Maillard/NYT

Многие виды растений и животных значительно изменились в течение исторически короткого промежутка времени под влиянием человека, следует из результатов исследований группы ученых из Университета Макгилла, Монреаль и Университета Мэна, Ороно.

К 1970-м годам ученые выявили, что некоторые виды быстро меняются под влиянием антропосферы. В частности, живущие в промышленных районах Великобритании заметно поменяли цвет на более темный, чтобы прятаться на фоне потемневших от копоти зданий в промышленных зонах.

Некоторые виды травы, растущие вблизи линий электропередач, стали устойчивыми к цинку, ранее оказывавшему на токсичное воздействие на растения. Это изменение было вызвано использованием цинка в краске. Причем произошли указанные изменения за считанные десятилетия и стали устойчивыми в популяции.

Аналогичные изменения были выявлены биологом Эндрю Хендри из Университета Макгилла у лосося. Люди вылавливали крупного лосося, в результате выше выживаемость оказалась у более мелких особей. Это привело к изменениям в популяции и уменьшило влияние лосося на окружающую среду.

Позже ученые обнаружили, что у многих видов под воздействием человека произошло уменьшение среднего размера тела взрослой особи. Они опубликовали статью об исследовании на основе набора данных об изменениях у 5 тыс. видов в живой природе под непосредственным или косвенным (например, изменение климата) влиянием человека.

Анализ доступных данных показывает, что непосредственное влияние человека (проживание вида вблизи от человека) оказалось сильнее, чем такое косвенное влияние, как изменение климата. Причем некоторые виды исчезли под влиянием человека, другие изменились, но появились и новые — приспособленные к новым условиям.

Исследования свидетельствует о том, что эволюция происходит постоянно. Но под воздействием быстро развивающих факторов влияния человека она происходит намного быстрее, чем предполагалось ранее.

Источник: The New York Times

Изображение: Antoine Maillard/NYT


Другие новости