Citi Bank предсказал рост цен на нефть до $60 в 2021

22 Сен, 2020

К концу следующего года цены на нефть должны вырасти до 60 долларов за баррель, поскольку к тому времени будет сокращено избыточное предложение, прогнозирует Citigroup, которая настроена оптимистично в отношении нефти. К концу 2021 года рост экономики приведет к тому, что мировой спрос на нефть вернется к уровням, существовавшим до коронавируса, заявил в интервью Bloomberg руководитель глобального отдела сырьевых исследований Citi Эд Морс.

По данным Citigroup, цены на нефть марки Brent, которые на прошлой неделе упали ниже 40 долларов за баррель на фоне растущих опасений по поводу спроса, в следующем году составят в среднем около 55 долларов за баррель и к концу 2021 года вырастут до 60 долларов за баррель. Ожидается, что к концу следующего года нефть WTI, цена на которую в понедельник составляла 37 долларов за баррель, вырастет до 58 долларов за баррель. Другой крупный банк, Goldman Sachs, также ожидает, что в следующем году цены вырастут до 60 долларов за баррель и даже больше.

Инвестиционные банки более оптимистичны в отношении следующего года, но нефтетрейдеры в краткосрочной перспективе настроены пессимистично. Один из ведущих независимых трейдеров, Trafigura, ожидает, что до конца года на рынке будет "много предложения", а к концу 2020 года запасы будут расти, поскольку восстановление спроса замедлится. Рынок будет ухудшаться, прежде чем станет лучше, заявил в понедельник со-руководитель отдела торговли нефтью Trafigura Бен Лакок, на конференции, опубликованной Bloomberg. По словам Лакока, избыток предложения на рынке достигает точки, когда фрахтование танкеров для плавучего хранения становится прибыльным.

Источник: oilprice.com

Другие новости