Мировой океан в 2021 году побил температурный рекорд шестой год подряд

20 Июнь, 2022
Изображение: yourweather.co.uk

Ученые зафиксировали максимальную за историю наблюдения температуру Мирового океана в 2021 году. Ее рекордное значение фиксируется шестой год подряд.

В 2021 году был зафиксирован рекорд тепла для верхних 2000 метров мирового океана, несмотря на периодическое охлаждение вод в Тихом океане. Показатель 2021 года исторически максимальный с 1955 года, когда началось его наблюдение. На втором месте по этому показателю идет 2020 год, на третьем — 2019-й. “Содержание тепла в океане неуклонно растет во всем мире, и это является основным показателем вызванного человеком изменения климата”, — говорится в исследовании, опубликованном в научном журнале Advances in Atmospheric Sciences.

Нагревание Мирового океана способствует усилению штормов, ураганов и экстремальных осадков, отмечается в исследовании, а это, в свою очередь, повышает риск сильных наводнений. Теплые океанические воды заставляют подтаивать обширные ледяные покрытия Гренландии и Антарктики. Они суммарно сбрасывают около 1 трлн тонн льда в год, что способствуют повышению уровня моря.

Океаны поглощают около трети углекислого газа, выделяемого в результате человеческой деятельности. Это приводит к окислению вод и деградации коралловых рифов и оказывает вредное воздействие на отдельные виды рыб.

Основную тяжесть глобального потепления океаны принимают на себя по мере того, как мировые температуры растут из-за сжигания ископаемого топлива, вырубки лесов и других видов деятельности человека. Более 90% тепла, произведенного за последние 50 лет, было поглощено океанами. 

Согласно новым данным науки, долгосрочное потепление сильнее всего выражено в Атлантическом и Южном океанах. Но в северной части Тихого океана с 1990 года наблюдается “резкое” увеличение температуры. В Средиземном море в 2021 году был зафиксирован явный температурный рекорд.

Источник: The Guardian

Изображение: yourweather.co.uk

Другие новости