Россия и Иран подписали меморандум о сотрудничестве в газовой сфере

30 Март, 2017

Россия и Иран меняют правила игры на газовом рынке Армении, пишет rosbalt.ru, ссылаясь на российские СМИ.

Как сообщает «РИА Новости», Иран и Россия договорились о сотрудничестве в газовой сфере. Меморандум о сотрудничестве в газовой сфере был подписан в Москве по итогам переговоров президентов Владимира Путина и Хасана Роухани. Документ определяет взаимодействие между «Газпром» и Национальной иранской нефтяной компанией (NIOC). 

Компании также заключили соглашение о конфиденциальности.

Как сообщили ранее «Ведомости», «Газпром» планирует производить обмен электроэнергии, выработанной на Разданской ТЭС в Армении, на газ из Ирана. Председатель правления «Газпром» Алексей Миллер сообщил, что компания видит потенциал повышения эффективности работы на армянском рынке за счёт того, чтобы осуществлять разменные операции электроэнергии, выработанной на пятом блоке Разданской ТЭС, на иранский газ.

«РИА Новости» отмечает, что Иран в декабре 2016 года урегулировал вопросы, связанные с задолженностью перед «Газпром» по разработке месторождения «Южный Парс». «Газпром» участвовал в проекте обустройства второй и третьей очередей месторождения «Южный Парс» совместно с французской Total и малайзийской Petronas. NIOC выплачивала компенсации участникам проекта, однако с 2010 года выплаты были приостановлены из-за усиления западных санкций против Ирана. 

Другие новости